Первый1-й русский дайв-центр на Бали

Туламбен (WREC)

Дата: 17.06.2009

На этом сайте погружение проводится с берега. Берег покрыт крупной черной галькой вулканического происхождения, идти по которой в полном снаряжении, по крайней мере для меня, неприятно. Дно плавно понижается, и уже на небольшой глубине гальку сменяет черный- черный песок, на котором в буквальном смысле пасется стая рыб-хирургов. Что они нашли вкусного в песке – не знаю.

Через пару минут на глубине 5-6 метров появляются первые остатки корабля. Корпус сильно пострадал в 1963 г. во время последнего извержения вулкана. На дне лежат отдельные конструкции, казалось бы, не представляющие единого целого, в них трудно распознать корпус корабля, надстройки. Но вся прелесть данного сайта заключается в том, что все это обросло большим количеством кораллов, превратившись в искуственный риф со множеством гротов, пещер, проходов. Выглядит это поистине потрясающе. Не менее впечатляет и животный мир. Это и весьма крупные представители – группер, не хотевший позировать перед фотокамерой и поэтому не соизволивший выплыть из своего убежища, мурена и многие другие. Не менее разнообразен на Туламбене и макромир. Здесь я в очередной раз пожалел, что на моем фотоаппарате нельзя менять объективы под водой.

Что сказать в заключении — это надо видеть самому.
Огромная барракуда длиной около 1.5 метра. Сталкиваясь с ней мурашки, невольно бегут по коже!
А какие кораллы! Цвета их просто поражают!

Самый красивый ночной дайв, это именно на Туламбене! Рыба спит, прячась в обломках корабля. Огромный группер, его можно погладить ночью, спит очень крепко! 😉
Напишите нам