Первый1-й русский дайв-центр на Бали

Экспедиция Bali-Club в провинцию Папуа, на остров Нумфор. Часть III

Дата: 14.05.2013

29 апреля. День четвертый.

 Утро начинается как обычно. Тарахтит компрессор. Чай, домашний хлеб, масло, вчерашний суп. Наш Алекс  ведет переговоры с местным водолазом, который на шланговом оборудовании собирает морской огурец и вчера указывал место.

Он и подряжается  для верности нырнуть на своем оборудовании и привязать ходовой конец.

Выходим в море. С бота наблюдаем, как идет подготовка к погружению с деревянной лодки. У Сереги чешутся руки поснимать этого мена под водой.

Но со своим компрессором он возиться более чем пол дня и в конечном итоге уезжает, так и не нырнув.

Принимаем решение спуститься  по якорному концу, оставленному компрессор меном.  Глубина 55 метров, подо мной реально еще 50. Синька. На подъеме вокруг меня кружат стаи тунцов и барракуд. Причем косяк идет на меня, расходится и за мною смыкается. Сергей и Густи с интересом наблюдают за этим движением, находясь чуть сверху.  Еще одно пустое погружение.

Второй дайв планируем вдоль стенки одной из бухт острова. Время 18 час, но нам спешить некуда-прилив смещается каждые сутки  на 15 -20 минут и предполагаемое время захода в бухту – 21-30.

Фан дайв. Растягиваемся в цепочку из 6 чел протяженностью 150 метров и в течении часа прочесываем риф.

 По всплытии на поверхности воды наблюдаю потрясающее явление – подняв фонарь вверх, вижу как луч пересекает слой плотной влаги, вначале принятый мною за пыль.

После захода в бухту нас ждет приятный сюрприз- хозяйка по моему рецепту приготовила супец, добавив макароны и кусочки курицы.  

Компрессор стоит у самого входа в дом и тарахтит так, что разговаривать почти невозможно. Утром Ерик запускает его в 6 час утра. За 2 дня привык с 6 до 8 утра спать рядом с работающим компрессором.

 

30 апреля. День пятый.

Выход в море совместно с ныряльщиком из соседней деревни, который поведет нас на затонувший японский самолет.

По выходу из бухты принимаю решение заняться изучением устройства корабельного GPS , т.к  команда утверждает, что в нем есть эхолот.  Нахожу функцию, включаю, произвожу настройки.  Ура, теперь мы хоть понимаем что под нами. Принимается решение пару часов потратить на прочёсывание предполагаемого места затопления авианосца. Предполагаемая длинна корабля – от 150 метров, по словам местных он лежал поперек фарватера и к мачте они привязывали лодки. Но скорее всего в результате подвижек рифа от землетрясения рэк сполз   вниз до 80-90 метров. 

В одном месте эхолот дает непонятно шумную картинку на отметке 25 метров и вплоть до 50 м. Принимаем решение отметить точку, и послать по ходовому концу Алекса и Ерика на разведку. Сами мы подготовлены для дайва на 50 метров и смысла расходовать газы не видим. 

Я маркирую точку и сажусь за штурвал бота. Мешает сильный ветер , который прибивает бот к берегу и течение в противоположном направлении. Но очень быстро привыкаю к штурвалу, на боте стоят два 4-х тактных 200 сильных подвесных мотора ямаха, управляемые отдельно. Вывожу дайверов на точку и разведчики уходят вниз.      

Результат отрицательный. Переходим на другую точку и готовимся к погружению на затонувший  японский самолет. Местный ныряльщик уже в воде и четко указывает на рэк.

Глубина 35 метров, чистое песчаное дно. На нем лежит вверх шасси истребитель. Целый винт, крылья, хвостовое оперение.

Опознавательных знаков не видно-все поросло слоем кораллов. Шасси находятся в углублениях фюзеляжей.  В хвостовой части сквозная пробоина.

Плавно обхожу самолет, непрерывно снимаю видео. Под крылом живет огромный группер, который увидев меня, медленно с недовольным видом, уплывает в сторону.

Фонарь открыт, летчик однозначно выпрыгнул. Следовательно шарить в кабине в поисках личного оружия бесполезно.

Поснимав немного вид сверху, вместе с Валерой осматриваем зону вокруг самолета.  В 30 м на север нахожу объект, похожий на сбрасываемую глубинную бомбу, сильно сгнившую.

По выходу на борт корабль отправляется через отмели песчаной косы к берегу, там выгружаем компрессор и до начала прилива забиваем баллоны.

Серега и Валера занимаются фотографированием в пол воды местных ребятишек, с остальными команда играет в футбол. 

В бухту на ночлег отправляемся с приливом. По дороге вижу уникальное природное явление- ночную радугу. Стоит она напротив восходящей луны, представляет собой четкий полукруглый сегмент с явно очерченными краями белого цвета. Полукруг уходит в небо, и как бы стоит на воде. Внутренняя часть радуги серо- молочного цвета. Этой картиной любуемся 30 мин до захода в бухту.  Вполне реально сделать фото , но для этого нужно оказаться на берегу и иметь штатив.

По пути наш гид заходит в деревню и покупает 2 литра местной кокосовой наливки.  Вечером супчик, рис, наливка.

По вкусу типа кваса, кисловатая, мутного белого цвета, с 2 полных стаканов ощущения как от 150 грамм обычного сухого вина. Слегка пахнет  кокосом. 

Напишите нам